Hintergrundbild ausblenden


alle Arbeitsgemeinschaften 2017/2018

Name Leiter Klasse Tag Zeit Ort

Alles paletti

Frau Schuhmacher

6 - 13

Freitag

7. Stunde

ZS3

Aquarium

Herr Illi

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

Aquarium

Aquarium

Herr Illi

7 - 13

Dienstag

8. Stunde

Aquarium

Archäologie / Geschichte

Frau Ahrens-Vier

5 - 6

Freitag

7. Stunde

A1.02

Badminton

Frau Strickler

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

Turnhalle 3

Ballschrank

Herr Fabian

7 - 10

Montag

7. Stunde

Spieleraum Mittelstufe

Ballschrank

Herr Fabian

7 - 10

Dienstag

7. Stunde

Spieleraum Mittelstufe

Ballschrank

Herr Fabian

7 - 10

Donnerstag

7. Stunde

Spieleraum Mittelstufe

Band

Herr Hopf

7 - 13

Montag

8. Stunde

MS3

Basteln

Frau Eckert

Frau Falkenstein

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

Vorraum C0

Basteln

Frau Andres-Hertel

5 - 6

Montag

7. Stunde

ZS1

Basteln

Frau Striegel

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

Zeichensaal 4

Basteln

Frau Bühler

Eltern

5 - 6

Freitag

7. Stunde

Vorraum C0

Billard

Herr Fabian

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

Freizeitbereich Mittelstufe

Billard

Herr Hancke

5 - 6

Montag

7. Stunde

Freizeitraum

Billard

Herr Hancke

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

Mittelstufen Freizeitraum

Blasorchester

Herr Haug

7 - 13

Donnerstag

8. Stunde

MS3

Brettspiele + Gesellschaftsspiele

Frau Richter

5 - 6

Freitag

7. Stunde

C1.04

Bühnenbau

Frau Sacherer

8 - 13

Dienstag

8. Stunde

A1.05

Cello-Ensemble

Frau Schächner-Tonner

8 - 13

Donnerstag

8. Stunde

MS4

Chemische Experimente

Frau Striegel

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

B1.03

Chor 7-11

Frau Fürniss

Frau Naber

7 - 11

Montag

8. Stunde

Musiksaal 4

Chor/Musik

Frau Scheiring

5 - 6

Freitag

7. Stunde

Musiksaal 3

Deutsch-Training

Frau Pschytula

5 - 6

Montag

7. Stunde

C1.05

Deutsch-Training

Herr Mickelat

9 - 10

Dienstag

7. Stunde

A2.06

Deutsch-Training

Frau Leonhard

5 - 6

Montag

7. Stunde

A2.13

Deutsch-Training

Brogle

5 - 6

Montag

7. Stunde

C1.03

Deutsch-Training

Herr Thiel

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

A2.10

Deutsch-Training

Frau Faßnacht

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

A1.03

Deutsch-Training 7-10

Frau Heidrich

7 - 10

Montag

8. Stunde

A2.01

Do it yourself

Frau Heidrich

5 - 6

Montag

7. Stunde

A2.01

Domino

Herr Frei

5 - 6

Freitag

7. Stunde

A1.06

Domino

Frau Keinath

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

A1.13 / Flur A1

Eine-Welt-AG

Frau Balbach

5 - 6

Freitag

7. Stunde

A2.07

Englisch-AG

Herr Lorch

7 - 8

Donnerstag

7. Stunde

A2.08

Englisch-Training

Frau Lorenz

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

A2.03

Englisch-Training

Frau Strickler

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

A1.09

Englisch-Training

Frau Sand

5 - 6

Freitag

7. Stunde

A1.04

Englisch-Training

Herr Berberich

5 - 6

Freitag

7. Stunde

C2.04

Englisch-Training

Frau Emektas

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

C1.01

Englisch-Training

Frau Schmid

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

A1.04

Englisch-Training 10

Frau Schuhmacher

10

Freitag

8. Stunde

ZS3

Englisch-Training 7-10

Frau Lorenz

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

A2.03

Englisch-Training 7-10

Frau Strickler

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

A1.09

Englisch-Training 7/8

Herr Lorch

7 - 8

Montag

8. Stunde

A2.08

Englisch-Training 8-10

Frau Fecker

8 - 10

Donnerstag

8. Stunde

A2.07

Englisch-Training Gym 8

Frau Richter

7 - 10

Freitag

8. Stunde

C1.04

English Conversation

Hoer, Silke

10

Montag

8. Stunde

A2.02

English Movies

Frau Praxmarer

10 - 13

Montag

8. Stunde

C2.08

English Writing Course

Frau Wittmann

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

C2.04

Entspannung

Frau Bühler

Frau Bednasch

Frau Arhangelski

5 - 6

Montag

7. Stunde

C0.03

Fahrrad-Werkstatt

Herr Sichau

Herr Auch

5 - 13

Dienstag

7. Stunde

Fahrradgarage

Fitness

Herr Wagner

5 - 6

Montag

7. Stunde

Fitnessraum B0

Fitness

Frau Leibensberger

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

Fitnessraum

Fitness

Herr Weidler

5 - 6

Donnerstag

8. Stunde

Fitnessraum B0

Fitness

Frau Kraus

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

Fitnessraum B0

Fitness

Frau Pattberg

7 - 13

Donnerstag

8. Stunde

Fitnessraum B0

Fitness

Herr Betzold

5 - 6

Freitag

7. Stunde

Fitnessraum B0

Fitness

Herr Wagner

7 - 10

Montag

8. Stunde

B0.03

Fitness

Herr Betzold

7 - 13

Freitag

8. Stunde

Fitnessraum

Förderung für Realschulprüfung VKL

Frau Kühn

10

Dienstag

7. Stunde

C1.01

Französisch-Training

Frau Leibensberger

6

Freitag

7. Stunde

A2.04

Französisch-Training

Frau Jonietz-Ubl

9 - 10

Dienstag

8. Stunde

A2.01

Französisch-Training

Frau Gauly

6

Dienstag

7. Stunde

A2.04

Französisch-Training

Hoer, Silke

6

Donnerstag

7. Stunde

A2.03

Französisch-Training

Frau Jonietz-Ubl

6

Freitag

7. Stunde

D2.09

Französisch-Training

Frau Pfirrmann

7 - 10

Montag

8. Stunde

C2.04

Französisch-Training

Frau Pfirrmann

6

Montag

7. Stunde

C2.04

Fußball

Herr Thiel

5 - 6

Montag

7. Stunde

TH4

Fußball

Herr Feige

5 - 6

Freitag

7. Stunde

TH1

Fußballförderung 5

Herr Neff

5

Donnerstag

7. Stunde

TH3

Fußballförderung 5

Herr Neff

5

Freitag

7. Stunde

TH3

Fußballförderung 6

Herr Heil

6

Dienstag

7. Stunde

TH1

Fußballförderung 6

Herr Heil

6

Donnerstag

7. Stunde

TH1

Fußballförderung 7

Herr Leucian

7

Freitag

7. Stunde

GBG

Fußballförderung 8

Herr Busalt

8

Freitag

8. Stunde

GBG

Fußballförderung 8

Herr Busalt

8

Freitag

8. Stunde

GBG

Fußballförderung 9 + 10

Herr Busalt

9 - 10

Mittwoch

7. Stunde

TH

Fußballförderung 9 + 10

Herr Busalt

9 - 10

Mittwoch

8. Stunde

TH

Garten-AG

Herr Seifert

7 - 11

Freitag

8. Stunde

Garten

Garten-AG

Herr Seifert

5 - 11

Freitag

7. Stunde

Garten

Garten-AG

Frau Zimprich

5 - 11

Freitag

7. Stunde

Garten

Gesellschaftsspiele

Frau Richter

7 - 13

Freitag

7. Stunde

C1.04

Gipsen

Frau Pastwa

Frau Simic

Frau Pohl

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

Vorraum C0

Gottesdienste

Frau Faßnacht

Frau Hartmann-Wehrsporn

5 - 13

Freitag

7. Stunde

C1.20

Handball

Frau Heidrich

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

TH2

Handball

Frau Fabig

7 - 10

Freitag

8. Stunde

TH1

Handball

Frau Maaß

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

TH2

Hip Hop

Herr Güldaglar

5 - 6

Freitag

7. Stunde

Aula

Hip Hop

Herr Güldaglar

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

Aula

Hip Hop + Breakdance

Herr Güldaglar

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

Aula

Homepage

Herr Neef

7 - 10

Freitag

8. Stunde

C1.16

Hörspiel-AG

Frau Schliecker

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

Hörsaal und Klassenzimmer

Informatik

Frau Hund

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

Computerraum

Interkulturelles Lernen ab 8

Frau Fischer

8 - 13

Freitag

8. Stunde

A2.01

JtfO Leichtathletik

Herr Storck

7 - 13

Freitag

8. Stunde

TH3

JtfO Wettkampf Leichtathletik

Herr Storck

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

TH4

Judo/Kampfsport

Herr Krieger

5 - 6

Freitag

7. Stunde

TH4

Judo/Kampfsport

Herr Krieger

7 - 11

Freitag

8. Stunde

TH4

Kampfkunst + Selbstverteidigung

Herr Müller

5 - 6

Freitag

7. Stunde

Turnhalle 4

Kampfkunst + Selbstverteidigung

Herr Müller

7 - 11

Freitag

8. Stunde

TH4

Klettern

Herr Fabian

5 - 6

Montag

7. Stunde

Kletterwand/Aula

Klettern

Herr Stockmann

Frau Sand

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

Kletterwand

Klettern

Herr Rohde

Herr Sand

7 - 10

Dienstag

7. Stunde

Kletterwand

Klettern

Herr Fabian

7 - 10

Montag

8. Stunde

Kletterwand

Klettern

Herr Rohde

Frau Burkardt

7 - 10

Freitag

8. Stunde

Kletterwand

Klettern

Herr Stockmann

Frau Burkardt

5 - 6

Freitag

7. Stunde

Klettern / Slackline

Herr Sand

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

Kletterwand

Kostüme nähen

Frau Zimmermann

7 - 10

Montag

8. Stunde

A1.09

Kreatives Schreiben ab 8

Brogle

8 - 10

Montag

8. Stunde

C1.03

Kreativwerkstatt

Frau Schuhmacher

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

ZS3

Kunst / Mappenvorbereitungskurs

Frau de Vos

9 - 13

Montag

8. Stunde

ZS4

Kunst-AG

Frau de Vos

5 - 6

Montag

7. Stunde

ZS4

Latein-Training

Frau Sacherer

5 - 6

Montag

7. Stunde

A1.05

Latein-Training 7-10

Frau Ziegler

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

A2.07

Lese-AG

Haser, Lena

5 - 13

Freitag

7. Stunde

A2.11

Lesen und Vorlesen

Frau Pschytula

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

C1.05

Lesetraining

Herr Neff

5 - 6

Montag

7. Stunde

A1.01

Macramée

Frau Klemm

7 - 11

Montag

8. Stunde

Zeichensaal 2

Mädchen

Frau Bühler

Frau Arend-Giesick

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

C0.03

Mädchen-Selbstbehauptung

Frau Laufer

7 - 10

Freitag

8. Stunde

HS1

Manga-AG

Metolli

Schäfermann

Schreiber

Schüler

5 - 6

Freitag

7. Stunde

C0.03

Mathe intensiv 11/12

Herr Pusch

11 - 12

Freitag

8. Stunde

A1.07

Mathe-Förder

Herr Frei

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

A1.06

Mathe-Intensiv (11/13)

Herr Krieger

11 - 13

Dienstag

7. Stunde

A1.01

Mathe-Training

Frau Antzar-Shabestary

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

C1.03

Mathe-Training

Frau Kraus

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

C2.01

Mathe-Training

Frau Gülmez

5 - 6

Freitag

7. Stunde

C2.09

Mathe-Training

Frau Hannich

5 - 6

Freitag

7. Stunde

Mathe-Training

Frau Thiessen

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

A1.05

Mathe-Training (9)

Frau Hofmann

9

Montag

8. Stunde

A2.08

Mathe-Training (WRS8)

Herr Frei

8

Dienstag

8. Stunde

A2.02

Mathe-Training 10 RS

Herr Sand

10

Donnerstag

8. Stunde

A1.03

Mathe-Training 7/8

Frau Striegel

7 - 8

Freitag

8. Stunde

A2.02

Mathe-Training 7/8

Frau Kraus

7 - 8

Donnerstag

8. Stunde

C2.01

Mathe-Training 8

Frau Kraus

7 - 8

Donnerstag

8. Stunde

C2.01

Mathe-Training 8/9

Frau Tropf

8 - 9

Freitag

8. Stunde

A2.09

Mathe-Training ab 7

Herr Leucian

5 - 6

Dienstag

8. Stunde

A1.01

Mathe-Training ab 7

Frau Thiessen

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

A1.05

Mathe-Training Gym 8

Frau Richter

8

Dienstag

8. Stunde

C1.02

Mensa

Herr Bertsch + Mensa-Team

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

Mensa

Modellflug-AG

Herr Sanchez

5 - 13

Donnerstag

7. Stunde

B0.13

Modern Dance

Frau Teber

7 - 9

Montag

8. Stunde

Aula

Move it

Herr Jäckel

8 - 11

Montag

8. Stunde

C2.01

Musik-AG / Chor

Frau Gauly

7 - 10

Montag

8. Stunde

MS2

Näh-Bär-AG

Agnes

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

Zeichensaal 3

Näh-Bär-AG

Agnes

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

Zeichensaal 3

Orga-AG

Frau List

5 - 6

Freitag

7. Stunde

A1.03

Orga-AG

Frau Keinath

5 - 6

Montag

7. Stunde

A1.03

Poker

Herr Schult

9 - 11

Donnerstag

8. Stunde

C1.01

Power-Snacks für die Schule

Frau Thiessen

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

B0.03

Präsentations-/GFS-Training

Herr Marx

8 - 10

Freitag

8. Stunde

C1.15

Prüfungsvorbereitung Deutsch

Herr Mickelat

10

Dienstag

7. Stunde

A2.06

Prüfungsvorbereitung Mathe

Frau Brandenbusch

10

Donnerstag

7. Stunde

A2.06

Prüfungsvorbereitung Mathe

Herr Wagner

10

Donnerstag

7. Stunde

C1.12

Prüfungsvorbereitung Mathe

Herr Wagner

10

Donnerstag

8. Stunde

nb

Prüfungsvorbereitung Realschule

Frau Kühn

10

Freitag

7. Stunde

nb

Putze dein Schulhaus

Herr Knecht

7 - 10

Montag

8. Stunde

A1.01

Rechenstärken Mathe-AG

Herr Rohde

5 - 6

Freitag

7. Stunde

C2.15

Rock-Band

Herr Feige

7 - 10

Montag

8. Stunde

Musiksaal 2

RSF 10 - Fit für Klasse 11

Frau Scholz

10

Freitag

8. Stunde

C1.02

Rugby

Sina Sökmen

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

JVA

Schulcafe

Frau Ansorge

8 - 11

Montag

8. Stunde

Schulcafe

Schulcafe

Frau Jöst

8 - 11

Dienstag

8. Stunde

Schulcafe

Schulcafe

Frau Kersten

8 - 11

Freitag

8. Stunde

Schulcafe

Schulcafe

Frau Tröster

8 - 11

Donnerstag

8. Stunde

Schulcafe

Schulgarten

Frau Kröhnert

5 - 6

Montag

7. Stunde

Schulgarten

Schulreporter für Homepage und Jahrbuch

Frau Scholz

8 - 11

Donnerstag

8. Stunde

C1.04

Schulsanitäter

Herr Lapp

8 - 13

Dienstag

8. Stunde

Sanitätsraum

Spanisch

Frau Schlippe

7 - 8

Dienstag

8. Stunde

C1.05

Spanisch

Frau Schlippe

9 - 10

Freitag

8. Stunde

C1.06

Speedstacking

Herr Schmidt

5 - 6

Freitag

7. Stunde

C2.18

Sport und Spiel

Herr Gaa

7 - 10

Montag

8. Stunde

TH

Sport und Spiel

Herr Gaa

5 - 6

Montag

7. Stunde

TH

Stomp

Herr Hopf

5 - 6

Freitag

7. Stunde

MS3

Streichorchester

Frau Schächner-Tonner

7 - 13

Donnerstag

7. Stunde

MS4

Stricken + Häkeln

Frau Bühler

Frau Güttler

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

C0.03

Tanzgarde ab 8

Frau Haser

8 - 10

Montag

8. Stunde

A2.78

Textil-AG ab 8

Frau Maaß

8 - 13

Donnerstag

8. Stunde

B0.03

Textil-Werkstatt

Frau Fabig

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

Textilraum

Theater-Pool (4h)

Herr Gür

5 - 6

Montag

7. Stunde

Theaterraum

Tipp Kick

Herr Knecht

5 - 6

Freitag

7. Stunde

A1.18

Tipp-Kick

Herr Knecht

7 - 10

Freitag

8. Stunde

A1.15

Tischtennis

Herr Schleicher

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

Aula

Tischtennis

Herr Öztürk

5 - 6

Montag

Freitag

7. Stunde

7. Stunde

Aula

nb

Töpfern

Frau Bühler

Frau Pollack

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

C0.03

Töpfern Klasse 5

Frau Bühler

Frau Weinhardt

5 - 6

Montag

7. Stunde

Töpferwerkstatt C0.03

Umgang mit dem Computer

Herr Marx

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

C1.15

Veranstaltungstechnik ab Gym 8

Herr Sanchez

8 - 13

Freitag

8. Stunde

Medienzentrale

Volleyball

nb

5 - 6

Freitag

7. Stunde

TH2

Volleyball

nb

7 - 10

Freitag

8. Stunde

TH2

Vororchester, Bläser

Herr Haug

6

Freitag

8. Stunde

Musiksaal 2

Vororchester, Streicher

Frau Stolzenburg

6

Donnerstag

7. Stunde

Musiksaal 2

Yoga

Frau Dörr

9 - 13

Montag

8. Stunde

HS2

Yoga

Frau Teber

5 - 6

Freitag

7. Stunde

HS1 / draußen



Termine im Februar:

29
  • Abi Wahl mündl. Prüfungsfach

3031
  • Studien- und Ausbildungsbotschafter Klasse 12

1
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

  • Brillux

    Zeit: 14:40 - 16:10 Uhr

    Ort: Talent Company

    Präsentation über Brillux und die Ausbildung + Bewerbetraining von Hr.Scrabovic, Hr.Kern

  • 2. Jahrgangsstufentreffen

    Zeit: 08:45 - 16:10 Uhr

2
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

  • Premiere Foodstories - Migrostories

    Zeit: ab 19:00 Uhr

    Ort: Aula

    » mehr

  • Premiere Migrostories - FoodStories

    Zeit: ab 19:00 Uhr

    Ort: Aula, IGMH

  • Ausbildungsbörse

    Ort: Rhein-Galerie, Ludwigshafen

3
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

  • Ausbildungsbörse

    Ort: Rhein-Galerie, Ludwigshafen

4
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

5
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

6
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

7
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

  • Erdkundewettbewerb Kl. 5-10

    Zeit: 10:00 - 11:30 Uhr

    Ort: HS2, IGMH

  • Hör hin-schau zu-mach mit! Tag der offenen Tür im St. Marien- und Annastiftskrankenhaus Ludwigshafen

    Zeit: 10:00 - 18:00 Uhr

    Ort: Ludwigshafen

8
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

  • Elternsprechtag

    Zeit: 15:30 - 19:00 Uhr

    » mehr

  • Info Kl. 9RS, HS 2

    Zeit: ab 18:30 Uhr

  • 8 RS + 8 WRS 1. Modul BIA

  • 13.05 UE, in Kl. 5+6 Stunde 8 auf 6 vorverlegt

9
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

10
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

11
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

12
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

  • Fastnachtsferien

    5 bewegl. Ferientage

13
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

  • Fastnachtsferien

    5 bewegl. Ferientage

14
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

  • Fastnachtsferien

    5 bewegl. Ferientage

15
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

  • Fastnachtsferien

    5 bewegl. Ferientage

16
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

  • Fastnachtsferien

    5 bewegl. Ferientage

17
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

18
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

19
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

  • Kids Online

    Zeit: 08:15 - 10:00 Uhr

20
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

  • Kids Online

    Zeit: 08:15 - 10:00 Uhr

  • Kommunikationsprüfung F (extern)

21
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

  • Fotograf, Klassen nach Plan

  • Kids Online Elternabend

    Zeit: ab 19:00 Uhr

  • Kids Online

    Zeit: 08:15 - 10:00 Uhr

  • Kommunikationsprüfung F (extern)

22
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

  • Fotograf, Klassen nach Plan

  • Jobs for Future

    Ort: Mai-Markt, Mannheim

    Ausbildungsmesse

  • Kids Online

    Zeit: 08:15 - 10:00 Uhr

23
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

  • Jobs for Future

    Ort: Mai-Markt, Mannheim

    Ausbildungsmesse

  • Fotograf, Klassen nach Plan

  • Englisches Theater (Kl.6: 1.+2. std. | Kl.8: 3.+4. std. | Kl.11+12: 9.+10. std.

  • VERA8 Deutsch

    Zeit: ab 08:00 Uhr

  • Kids Online

    Zeit: 08:15 - 10:00 Uhr

24
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

  • Jobs for Future

    Ort: Mai-Markt, Mannheim

    Ausbildungsmesse

25
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

26
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

  • 9gym Praktikum

27
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

  • 9gym Praktikum

  • VERA8 Englisch

28
  • Anmeldung an den Weiterführenden Schulen

  • 9gym Praktikum

  • Fotograf

    Klassen nach Plan

  • Berufberatung Kl. 10 bis 13

1
  • 9gym Praktikum

  • Fotograf, Klassen nach Plan

  • VERA8 Mathe

2
  • 9gym Praktikum

3
  • Tag der offenen Tür

    Zeit: 11:00 - 14:00 Uhr

  • Fuchs & Möller

    Ort: Hasenackerstr.; Ma-Neckarau

    Tag der Ausbildung

  • Tag der offenen Tür bei Fuchs und Möller

    Zeit: 11:00 - 15:00 Uhr

4

» alle Termine

 

Kommende öffentliche Termine:

Newsarchiv:

2018/2019

2017/2018

2016/2017

» ältere

IGMH Facebook-Seite   IGMH Youtube-Kanal

Besucher:

gesamt: 1100108

heute: 188

gestern: 485

online: 1

Stadt Mannheim - Fachbereich Bildung

Seitenende